Events

2022
14.12.22, 20:00 Gare du Nord Basel
Jubiläumskonzert Best On Best Off
Staahaadler Affenstall
für Drumset und Ensemble
ensemble lemniscate
13.12.22, 20:00 Walcheturm  Zürich
Jubiläumskonzert Best On Best Off
Staahaadler Affenstall
für Drumset und Ensemble
ensemble lemniscate
11.12.22 Freies Werkstatt Theater Köln
Alles ist in Strömen
Polar Publik
https://www.polarpublik.de/
10.12.22 Freies Werkstatt Theater Köln
Alles ist in Strömen
Polar Publik
https://www.polarpublik.de/
04.12.22, 20:00 Lokal Harmonie Duisburg
DOUBLE SPACE
INTERSTELLAR 2 2 7 verbindet Improvisationen
sowie Kompositionen u.a. von Christina C. Messner (UA),
Gustav Mahler, Cathy Berberian und Oxana Omelchuk
mit Texten von Charles Bukowski,
Swantje Lichtenstein und Frank Alkämper
DOUBLE SPACE | Dorrit Bauerecker
23.11.22, 20:00 PROGR Bern
Jubiläumskonzert Best On Best Off
Staahaadler Affenstall
für Drumset und Ensemble
ensemble lemniscate
https://www.ensemblelemniscate.com/event-details/jubilaumskonzert-best-on-best-off-progr-bern
18.11.22, 18:00 Johanneskirche Brück
Oxana Omelchuk, Simon Rummel,
Carl Ludwig Hübsch, Ketonge
12.11.22 Theater im Depot Dortmund
Let`s sing another song! Protest!
Polar Publik
https://www.polarpublik.de/
11.11.22 Theater im Depot Dortmund
Let`s sing another song! Protest!
Polar Publik
https://www.polarpublik.de/
11.11.22, 20:00 Tonhalle Düsseldorf
gfätterle für Akkordeon und Zusatzinstrumente
Dorrit Bauerecker, Akkordeon
https://www.tonhalle.de/veranstaltung/supernova/10115-one-woman-band
06.11.22, 16:00 FFT Düssledorf Bühne 1
Haus/ Doma/ Lustdorf
subbotnik und Gäst*nnen
05.11.22, 20:00 FFT Düssledorf Bühne 1
Haus/ Doma/ Lustdorf
subbotnik und Gäst*nnen
04.11.22, 20:00 FFT Düssledorf Bühne 1
Haus/ Doma/ Lustdorf
subbotnik und Gäst*nnen
30.10.22 Freies Werkstatt Theater Köln
Let`s sing another song! Protest!
Polar Publik
https://www.polarpublik.de/
29.10.22 Freies Werkstatt Theater Köln
Let`s sing another song! Protest!
Polar Publik
https://www.polarpublik.de/
27.10.22 Freies Werkstatt Theater Köln
Let`s sing another song! Protest!
Polar Publik
https://www.polarpublik.de
25.10.22, 20:00 Köln
DOUBLE SPACE
INTERSTELLAR 2 2 7 verbindet Improvisationen
sowie Kompositionen u.a. von Christina C. Messner (UA),
Gustav Mahler, Cathy Berberian und Oxana Omelchuk
mit Texten von Charles Bukowski,
Swantje Lichtenstein und Frank Alkämper
DOUBLE SPACE | Dorrit Bauerecker
23.10.22, 19:04-20:00 WDR 3 Hörspiel
Verschwindende Orte - oder: Was uns retten kann
Von Eva-Maria Baumeister
Musik: Oxana Omelchuk und Constantin Herzog
20.10.22, 21:30 hr2-kultur "Neue Musik"
Ohne Kopie kein Original
Die Komponistin Oxana Omelchuk,
porträtiert von Leonie Reineke
18.10.22, 20:00 Les 6 Toits Genève
Breakcourage für Ensemble
Ensemble Proton Bern
14.10.22, 20:30 Maison de la Musique Nanterre
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
13.10.22, 19:30 Maison de la Musique Nanterre
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
12.10.22, 15:30 und 19:00 
Alte Feuerwache Köln
Simon Rummel/Oxana Omelchuk:
Vermutungen über Zukunft
für 2 Schlagzeuger
Ensemble DEHIO
10.10.22, 20:00 Theater im Delphi Berlin
Nocturne für Ensemble
Ensemble Inverspace
Theater im Delphi | Programm (theater-im-delphi.de)
09.10.22, 15:30 und 18:00 
Kulturkirche Liebfrauen Duisburg  
Simon Rummel/Oxana Omelchuk:
Vermutungen über Zukunft
für 2 Schlagzeuger
Ensemble DEHIO
08.10.22, 19:30 Druckereihalle Basel
Nocturne für Ensemble
Ensemble Inverspace
Ensemble Inverspace & Feedback Trio: Box of Instants & Silent Dreams - Druckereihalle
08.10.22, 19:00 The Independent Theatre, 
North Sydney
Staahaadler Aff für Drumset and Samplepad
Gabriel Fischer
https://events.humanitix.com/noctiluca-presents-a-musical-inn
30.09.22, 19:30 Künstlerische Abendschule Jena
5 Widmungen an die verborgenen Empfänger
Marija Kandic, Akkordeon
85. Atelierkonzert Begegnung der Künste – Trigonometria | Künstlerische Abendschule Jena (abendschule-jena.de)
29.09.22, 19:30 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Abschlusskonzert 3 der IEMA
Quodlibet für Ensemble
28.09.22, 20:00 Kulturhof Gohlis Leipzig 
5 Widmungen an die verborgenen Empfänger
Marija Kandic, Akkordeon
TRIGONOMETRIA – Kulturhof Gohlis (kulturhof-gohlis.de)
21.09.22, 20:00 Walkmühle Wiesbaden
Breakcourage für Ensemble
Ensemble Proton Bern
18.09.22, 18:00 FFT Düssledorf Bühne 1
Haus/ Doma/ Lustdorf
subbotnik und Gäst*nnen
17.09.22, 20:00 FFT Düssledorf Bühne 1
Haus/ Doma/ Lustdorf
subbotnik und Gäst*nnen
03.09.22, 20:00 ACUD CLUB Berlin
Böhmisches Lied, Versuch I für Ensemble
Ensemble Zafraan
03.09.22, 20:00 Karstadt Marktplatz Rheydt Mönhengladbach
Luìs Antunes Pena/ Oxana Omelchuk
Oxana Omelchuk: Synthesizer, Theremin
Luís Antunes Pena: Serge Modular, Digital Processing
21.08.22, 19:30 Kartäuserkirche Köln (Innenhof)
LUXX: Tanztheater Performance mit Live-Musik

XXTanztheater in Kooperation mit Theater der Keller
22.07.22, 21:00 Artheater Köln
Containerklang 17
Oxana Omelchuk, Synth
Constantin Herzog, Kontrabass
10.07.22, 19:00 Ev. Kirche Birnbach
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..."
für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon
08.07.22, 20:00 Pfarrkirche St.Matthias Neuwied
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..."
für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon
07.07.22, 19:30 Kartäuserkirche Köln (Innenhof)
LUXX: Tanztheater Performance mit Live-Musik

XXTanztheater in Kooperation mit Theater der Keller
06.07.22, 19:00 Pfarrkirche St.Martin Kessel
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon
03.07.22, 19:30 Kartäuserkirche Köln (Innenhof)
LUXX: Tanztheater Performance mit Live-Musik

XXTanztheater in Kooperation mit Theater der Keller
22.06.22, 22:00 St.Maria Lyskirchen Köln
33. Romanischer Sommer Köln 2022
MONOPASS:
mark polscher, oxana omelchuk,
florian zwissler, luís antunes pena - synthesizers
19.06.22, 19:30 Kartäuserkirche Köln (Innenhof)
LUXX: Tanztheater Performance mit Live-Musik

XXTanztheater in Kooperation mit Theater der Keller
10.06.22, 19:00 Eschborn K Eschborn
neuessehenhören
»WE CAN BE HEROES« FINISSAGE FILM & CONCERT-TALK
TEIL 2
mit Christoph Ogierman und Hannes Seidl
29.05.22, 20:00 Musikschule in Martinstift Moers
We have singinging
Simon Rummel Ensemble
27.05.22, 20:00 Kreuzkirche Kerpen
We have singinging
Simon Rummel Ensemble
26.05.22, 20:30 LOFT Köln
We have singinging
Simon Rummel Ensemble
mit großem transzendentalem Chor
15.05.22, 18:00 Orangerie Theater Köln
TO THOSE WHO WAIT
Sonder:Sammlung:3

to tho­se who wait

Warten, bis das Ende lächelt | choices - Kultur. Kino. Köln.
14.05.22, 20:00 Orangerie Theater Köln
TO THOSE WHO WAIT
Sonder:Sammlung:3
13.05.22, 20:00 Orangerie Theater Köln
TO THOSE WHO WAIT
Sonder:Sammlung:3
12.05.22, 20:00 Orangerie Theater Köln
TO THOSE WHO WAIT
Sonder:Sammlung:3
07.05.22, 20:00 Klangbrücke Aachen
STATIONEN Neue Musik aus NRW
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
04.05.22, 20:30 Bunker Ulmenwall Bielefeld
STATIONEN Neue Musik aus NRW
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
01.05.22, 17:00 Musikhochschule Münster
STATIONEN Neue Musik aus NRW
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
29.04.22, 19:30 TBA Detmold
STATIONEN Neue Musik aus NRW
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
28.04,22, 19:30 Weststadthalle Essen
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
27.04.22, 20:00 Alte Feuerwache Köln
STATIONEN Neue Musik aus NRW
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
26.04.22, 19:30 Heliand-Kirche Dortmund
STATIONEN Neue Musik aus NRW
Geld 5 Etüden für eine Sprechstimme
und 6 kleine Trommeln
14.04.21, 20:30 Le Singe Biel
Breakcourage für Ensemble
Ensemble Proton Bern
13.04.22, 20:00 Kulturhof - Schloss Köniz
Breakcourage für Ensemble (UA)
Ensemble Proton Bern
11.04.22, 18:00 Kulturhof - Schloss Köniz 
Der besondere Probenbesuch - Next to Your Fire
Mit Werken von Steffen Krebber, Oxana Omelchuk und Hannes Seidl
30.03.22, 20:00 LTK4 Köln
5 Widmungen an die verborgenen Empfänger
Marija Kandic, Akkordeon
30.03.22, 19:00 Alte Feuerwache Köln
ALEXANDER SKRJABIN UND DIE FOLGEN
gfätterle für Akkordeon und Zusatzinstrumente
Dorrit Bauerecker, Akkordeon, Casio-Keyboards, Melodika
11.03.22, 20:00 Staatliches Museum Ägyptischer Kunst München
MONOPASS:
mark polscher, oxana omelchuk,
florian zwissler, luís antunes pena - synthesizers
MONOPASS | SMÄK (smaek.de)
23.02.22, 20:00 Alte Feuerwache Köln
betteln für 6 DJ-Hero-Spieler und präparierte Geige
Ensemble hand werk
http://ensemble-handwerk.eu/de/hw22c_1-gute-musik-4/
20.02.22, 17:00 Herz Jesu Kirche Frankfurt am Main
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Grègoire Blanc, Theremin
Aduma Saxophonquartett
19.02.22, 20:00 Lili Wiesbaden
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Grègoire Blanc, Theremin
Aduma Saxophonquartett
18.02.22, 19:30 KunstKulturKirche Frankfurt am Main
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Grègoire Blanc, Theremin
Aduma Saxophonquartett
13.02.22, 20:00 Konzerthaus Berlin - Werner-Otto-Saal
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Grègoire Blanc, Theremin
Aduma Saxophonquartett
12.02.22, 19:30 Villa Elisabeth Berlin
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Grègoire Blanc, Theremin
Aduma Saxophonquartett
05.02.2022, 18:00 Stuttgart Eclat 2022, Konzert 14
Zurück in der Zukunft
Die Zähmung der Stille für E-Geige, Fender Rhodes
und Behringer Synth 2600
Duo Weirich/Löffler
https://www.eclat.org/
05.02.2022, 15:00 Stuttgart Eclat 2022, Konzert 13
Stimmen für Belarus
Installation, Konzert, Lesung & Gespräch
mit Valzhyna Mort, Sergey Shabohin,
Christoph Ogiermann, Oxana Omelchuk u.a.
https://www.eclat.org/
23.01.2022, 15:00 RODE HOED Amsterdam
Nocturne für Ensemble
New European Ensemble Amsterdam

Het stille drama van Belarus

20.01.22, 20:00 Exploratorium Berlin
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Grègoire Blanc, Theremin
Aduma Saxophonquartett
2021
10.12.21, 19:00 Eschborn K Jahnstrasse 3, Eschborn
„WE CAN BE HEROES“: FINISSAGE FILM&CONCERT-TALK – Teil 2
Hannes Seidl, Christoph Ogiermann, Oxana Omelchuk
https://eschborn-k.de/events/neuessehenhoeren/
(cancelled)
08.12.2021, 12:30 Hospitalkirche Stuttgart
Simon Rummel/ Oxana Omelchuk
Orgellandschaft für Orgel solo
Dominik Susteck, Orgel
14.11.21, 20:00 FREIES WERKSTATT THEATER KÖLN
LET` S SING ANOTHER SONG BOYS (AND GIRLS!), THIS ONE HAS AND BITTER

 

13.11.21, 20:00 FREIES WERKSTATT THEATER KÖLN
LET` S SING ANOTHER SONG BOYS (AND GIRLS!), THIS ONE HAS AND BITTER
24.10.21, 20:00 FREIES WERKSTATT THEATER KÖLN
LET` S SING ANOTHER SONG BOYS (AND GIRLS!), THIS ONE HAS AND BITTER
23.10.21, 20:00 FREIES WERKSTATT THEATER KÖLN
LET` S SING ANOTHER SONG BOYS (AND GIRLS!), THIS ONE HAS AND BITTER
https://www.polarpublik.de/w-o-r-k-s/lets-sing/
29.10.21, 20:00 Künstlerverein Walkmühle Wiesbaden
Im Meer// Oh, sehr gut!
Simon Rummel Ensemble
01.10.21, 20:30 Altes Forsthaus Habichtshorst Winsen
Mon chier amy für Klarinette und Zuspielung
Ensemble L’ART POUR L’ART
Nele B. Nelle, Klarinette
26.09.21, 15:00 Theater im Pumpenhaus Gartenstraße 123
Carte Blanche für Ensemble
European Music Projekt
26.09.21 Volksbühne Frankfurt am Main
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
25.09.21 lisboa incomum Lissabon, Portugal
MONOPASS:
mark polscher, oxana omelchuk,
florian zwissler, luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de/
23.09.21 salão brazil Coimbra, Portugal
MONOPASS:
mark polscher, oxana omelchuk,
florian zwissler, luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de/
22.09.21 arte no tempo Aveiro, Portugal
MONOPASS:
mark polscher, oxana omelchuk,
florian zwissler, luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de/
04.09.21, 21:00 Die Heitere Fahne Bern
Lovesongs für Sopran, Sprechstimme und Ensemble
Ensemble Proton Bern
LeRex
Marie-Audrey Schatz, Sopran
Ivy Monteiro, Moderation
Mariano Chiacchiarini, Leitung
https://ensembleproton.ch/konzerte/ich-schwaerme-fuer-dich
10.08.21, 20:00 Sinfonia Varsovia Warszawa
5 Widmungen an die verborgenen Empfänger
Rafał Łuc, Akkordeon
29.07.21, 20:00 Lutherkirche Köln
CENTRE COURT FESTIVAL
für Klangbasierte Künste

Elegy für Termen Vox und Theremin-Cello
Jonathan Golove, Theremin-Cello
28.07.21, LTK4 Köln
CENTRE COURT FESTIVAL
für Klangbasierte Künste

MONOPASS:
mark polscher, oxana omelchuk,
florian zwissler, luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de/
26.06.21, 17:00 Alte Schule Wanlo
Ensemblia Mönchengladbach
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
Marko Kassel - Akkordeon
19.06.21 Thèatre d'Orlèans (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
18.06.21 Thèatre d'Orlèans (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello
and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
17.06.21 Thèatre d'Orlèans (France)La rose des Ventsa 
matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
16.06.21 Thèatre d'Orlèans (France)La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
02.06.21 - 01.08.21, We Can Be Heroes, basis frankfurt e.V.
Geroysch. 11 minutes of fame
Klanginstallation
http://basis-frankfurt.de/
02.06.21 - 06.06.21 Orangerie Theater Köln
to those who wait
sonder:sammlung:3
https://www.orangerie-theater.de/programm/to-those-who-wait/
28.05.21 Villa Elisabeth Berlin
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
(abgesagt)
27.05.21 Les Quinconces/L`Espal - Scène nationale du Mans (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
27.05.21 KunstKulturkirche Frankfurt a.M.
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
(abgesagt)
27.05.21 Les Quinconces/L`Espal - Scène nationale du Mans (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
26.05.21 Wiesbaden
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
(abgesagt)
22.05.21 Thèatre des Salins Martigues (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
21.05.21 Thèatre des Salins Martigues (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
09.05.21 Thèatre National de La Crièe Marseille (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
08.05.21, 16:00 Gloria-Theater Köln
Acht Brücken Köln
"Holy...!" für Ensemble
Ensemble Studio Dan
31.03.21, 20:00 Exploratorium Berlin
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
(abgesagt)
30.03.21, 19:00 Akademie der Künste Berlin
Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
(abgesagt)
29.03.21, 19:30 Musik-Akademie Basel
Nocturne für Ensemble
Phoebe Bognàr, Flöte
Miguel Rodrigo Fernandez de la Fuente, Saxophone
Umberto Beccaria, Klavier
Mikolaj Rytowski, Schlagzeug
lulia Smeu, Elektronik
17.03.2021, 16:00-20:00
SOIRÉE COMBINER
aus
Musik (Oxana Omelchuk/Constantin Herzog)
und Videotalk (CORONOPOLY 10.02./10.03.)
11.03.21 Maison de la Musique de Nanterre (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
10.03.21 Maison de la Musique de Nanterre (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
10.03.21,  20:00 LTK4 Köln
CORONOPOLY · Inflation der Produktion?
mit
Oxana Omelchuk/Köln
Constantin Herzog/Köln
10.02.21 Akademie für Tonkunst Darmstadt
Festival Zeitströme

Termen Vox für Theremin und Saxophonquartett
Susanne Kohnen, Theremin
Aduma Saxophonquartett
15.01.21, 19:30 Malraux Scène nationale Chambèry (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
14.01.21, 19:30 Malraux Scène nationale Chambèry (France)
La rose des Vents
a matter of taste for Violoncello and 4-Kanal-Tape
Noèmi Boutin, Violoncello
Emmanuel Perrodin, chef-cuisinier
Max Bruckert, Electronics
2020
15.12.20, 20:00 Kunstraum Walcheturm Zürich
Staahaadler Affenstall für Drumset und Ensemble
Ensemble Lemniscate
21.11.20, 19:04-20:00 WDR 3 Hörspiel
Verschwindende Orte - oder: Was uns retten kann
Von Eva-Maria Baumeister
Musik: Oxana Omelchuk und Constantin Herzog
07.11.2020, 11:30 Museum für Zeit Rockenhausen
Festival Neue Musik Rockenhausen 2020

Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon
30.10.20, Opernhaus Mönchengladbach
ELEONORE – ich muss nicht glücklich sein
DJIlvibe / Gordon Kampe /Oxana Omelchuk - Musik
Charlotte Roos - Text
Frauke Mayer - Regie
MAM - MANUFAKTUR FÜR AKTUELLE MUSIK
Susanne Blumenthal - Leitung
Florian Zwißler - Klangregie
15.10-17.10.2020, 20:00 Orangerie Theater Köln
MINT CONDITION
SONDER:SAMMLUNG:2
Entwicklung und Performance: Theresa Hupp & Will Saunders
mit Kompositionen von: Oxana Omelchuk und Will Saunders

MINT CON­DI­TI­ON

14.10.20, 16:00 Altstadtkirche Gelsenkirchen
Simon Rummel/Oxana Omelchuk
Orgellandschaft für Orgel solo
Dominik Susteck, Orgel
13.10.20, 20:00 Alte Feuerwache Köln
Nocturne (2020) für Ensemble und Elektronik
Ensemble Inverspace
https://www.ensembleinverspace.com
26.09.20, 17:00 and 20:30 KAAITHEATER Brussels
SAFE
https://www.ictus.be
25. – 27.09.20, Viktoriahalle Köln / Schauspiel Köln
ELEONORE – ich muss nicht glücklich sein (UA)
DJIlvibe / Gordon Kampe /Oxana Omelchuk - Musik
Charlotte Roos - Text
Frauke Mayer - Regie
MAM - MANUFAKTUR FÜR AKTUELLE MUSIK
Susanne Blumenthal - Leitung
Florian Zwißler - Klangregie
17.09.20, 20:00 Haus der Musik Innsbruck
KLANGSPUREN Schwaz/ GEWAGTE ÜBERGÄNGE

Wow and Flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)
12.09.20, Atelier neuer Musik Deutschlandfunk
Egbert Hiller: "Mein Kopf funktioniert als Sampler“/
Über Musik von Oxana Omelchuk
12.09.20, 13:00 Palmengarten Frankfurt
You Are Here!

Neue Klänge für ein zerstreutes Publikum
Künstlerische Leitung:
Hannes Seidl, Theresa Beyer, Paul Hübner /
Gäste: Elsa M’Bala, Christoph Ogiermann,
David Helbich, Liz Kosack,
Kamilya Jubran, Oxana Omelchuk u.v.m.
http://www.hannesseidl.de/pieces/you-are-here/
31.07.20, 18:00 Kunst Station Sankt Peter Köln
Orgelmixturen
Simon Rummel/Oxana Omelchuk: "Orgellandschaft" für Orgel solo
Dominik Susteck - Orgel
31.07.20, 20:00 Luther-Kirche Köln
CENTRE COURT FESTIVAL

Buffalo Freeze Cooperation*
Oxana Omelchuk/Köln (Theremin, specials)
Florian Zwissler/Köln (Tasten, specials)
Rochus Aust/Köln (Periskop-Cello/specials)
17.07.20 München
MONOPASS:

mark polscher,
oxana omelchuk,
florian zwissler,
luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de
(cancelled)
21.06.20, 18:00 Stadthalle Kleve
Grattage II / Versuch über Beethoven für Klavier (UA)
Susanne Kessel - Klavier
14.06.20, 15:00 - 18:00 NKR NEUER KUNSTRAUM Düsseldorf
Musik with the Grand Lithophone
Tina Tonagel/Simon Rummel
Simon Rummel Ensemble
23.05.20 Coimbra Portugal
MONOPASS:

mark polscher,
oxana omelchuk,
florian zwissler,
luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de
(cancelled)
22.05.20 sonoscopia Porto Portugal
MONOPASS:

mark polscher,
oxana omelchuk,
florian zwissler,
luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de
(cancelled)
21.05.20 Aveiro Portugal/aveiro_síntese
MONOPASS:

mark polscher,
oxana omelchuk,
florian zwissler,
luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de
(cancelled)
29.04.2020
LUX:NM CHERRIES:Ten Years Jubilee

Piano Concerto für Ensemble und 5 DM-Casio-Keyboards
https://youtu.be/0NRtDrKWysM
10.04.20 LTK4 im Lutherturm · C-VIEW
UNTERBRECHNUNG #08 · INFINITUM

mit
Verena Barié/Köln-Amsterdam (Blockflöten/Elektronik)
Oxana Omelchuk/Köln (Orgel/Elektronik)
Mark Polscher/München (Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)

07.04.20 LTK4 im Lutherturm · C-VIEW
UNTERBRECHNUNG #06 · GLOBUS IGNEUS

mit
Oxana Omelchuk/Köln (Orgel/Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)
http://www.ltk4.de/projekte.html#upcoming
25.03.20 LTK4 im Lutherturm
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #33

mit
Oxana Omelchuk/Köln
Verena Barié/Köln-Amsterdam
Mark Polscher/München
Dorrit Bauerecker/Köln
Rochus Aust/Köln
29.02.20, 20:00 Freies Werkstatt Theater Köln
VERSCHWINDENDE ORTE oder was uns retten kann
Eine musiktheatralische Choreografie über Macht und Widerstand
http://www.fwt-koeln.de/index.php/verschwindende-orte.html
28.02.20, 20:00 Freies Werkstatt Theater Köln
VERSCHWINDENDE ORTE oder was uns retten kann
Eine musiktheatralische Choreografie über Macht und Widerstand
http://www.fwt-koeln.de/index.php/verschwindende-orte.html
27.02.20, 20:00 Freies Werkstatt Theater Köln
VERSCHWINDENDE ORTE oder was uns retten kann
Eine musiktheatralische Choreografie über Macht und Widerstand
http://www.fwt-koeln.de/index.php/verschwindende-orte.html
21.02.20, 19:15 London
Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon
02.02.20, 18:00 Stadtkirche Celle
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon
20.01.20, 19:30 October Hall Budapest
Transparent Sound Festival

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
Silke Lange - Akkordeon
LUX:NM
11.01.20, 19:00 Trafó, Main Hall Budapest
Wow and Flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)
2019
13.12.19, 14.12.19, 19:30 Alte Feuerwache Köln
VERSCHWINDENDE ORTE oder was uns retten kann
Eine musiktheatralische Choreografie über Macht und Widerstand
https://www.altefeuerwachekoeln.de/veranstaltung/tanz-theater/929

30.11.19, 17:00 "Theater Gruene Sosse" Frankfurt Löwengasse 27K
Struwwelmusik
Simon Rummel Ensemble

30.11.19, 22.05 - 00.00 Studio Elektronische Musik
profil [67], point of view [76]: Oxana Olmelchuk
Moderation: Leonie Reineke
Redaktion: Frank Hilberg
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-open-sounds/open-sounds-148.html

30.11.19, 19.00-21.00 „Jazz funkt“ – Sendung von Günther Bajtl im FRS
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)

31.10, 02.11, 03.11.19 19:30 Alte Feuerwache Köln
VERSCHWINDENDE ORTE oder was uns retten kann
Eine musiktheatralische Choreografie über Macht und Widerstand
https://www.altefeuerwachekoeln.de/veranstaltung/tanz-theater/929

25.10.19, Festival NOW! 2019 Essen
рок´и´ровка für Synthesizer und Saiteninstrumente
Constantin Herzog - Kontrabass/ E-Bass
Oxana Omelchuk - Synthesizer

25.10.19, 13:10 Orgelpark Amsterdam
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

23.10.19, 20:00 Stadtgarten Köln
First Meeting // Duos: Zerang & Coudoux | Omelchuk & Herzog
https://www.stadtgarten.de/en/program/first-meeting-duos-zerang-coudoux-omelchuk-herzog-2186

23.10 - 26.10.19, 20:00
27.10.19, 18:00 Orangerie Theater Köln

MINT CONDITION
Produktion Sonder:Sammlung:2
http://www.orangerie-theater.de/programm/mint-condition/

12.10.19, Alte Feuerwache Köln
MONOPASS:

mark polscher,
oxana omelchuk,
florian zwissler,
luís antunes pena - synthesizers
http://www.monopass.de/

10.10.2019, 20:30 Französisches Kulturinstitut Izmir (TUR)
Festival DIGITIZMIR - 5

Ballare für Schlagquartett und Video (Video-Version)
Schlagquartett Köln
Staahaadler Aff für Schlagwerk und Samplepad (Video-Version)
Rie Watanabe - Schlagwerk

05.10.19, 19:30 Graz//musikprotokoll 2019
Harmoniemusiken für Orchester
Radio-Symphonieorchester Wien
Ilan Volkov - Leitung
https://musikprotokoll.orf.at/en/program/2019

04.10.19 Veröffentlichung der Porträt-CD der Edition Zeitgenössische Musik des Deutschen Musikrates
https://www.zeitgenoessische-musik.de/foerderprojekte/komponisten/edition-zeitgenoessische-musik/alle-cds/oxana-omelchuk/

04.10.19, 21:00 Graz//musikprotokoll 2019
Next Liberty
Augmented Reality - Series #1
Cabanas-El Mirador für Klar, Tp, Pos, Kb
Studio Dan Wien
https://musikprotokoll.orf.at/en/program/2019

04.10.19 Orgelstudio der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

12.09.19 Jubiläumsveranstaltung der Kunststiftung NRW, Düsseldorf
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
Dorrit Bauerecker, Akkordeon

09.09.2019 Ausstellungseröffnung Ministerium HKBG, Düsseldorf
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
Dorrit Bauerecker, Akkordeon

12.07.19, 20:00 Radialsystem Berlin Konzerthalle/Heroines of Sound<
Piano Concerto
Ensemble LUX:NM


30.06.19, 20:00 Westerburg Burgmannenhaus
Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon

28.06.19, 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon

23.06.19, 18:00 Kulturwerkstatt Kircheib
Konzert mit Lesung

Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon

23.06.19, 11:00 Bendorf-Sayn, Direktorenhaus Sayner Hütte
Matinée-Konzert mit Ausstellung

Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon

20.06.19, 18.00 Grenzau Keramik-Bahnhof
Stirling für Akkordeon und Elektronik
Eva Zöllner - Akkordeon

08.06.19, 18:00 Marburg Kunstverein
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
Eva Zöllner, Akkordeon

05.06.19, 20:30 Dialograum Kreuzung Sankt Helena Bonn
WortKlangRaum
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
Eva Zöllner, Akkordeon

29.05.19, 20:30 Loft Köln
Simon Rummel Ensemble: Simple Present

https://www.loftkoeln.de/de/events/


25.05.19, BUDA Kortrijk Belgien
SAFE/ Musiktheater

in Kollaboration mit Julie Pfleiderer (Regie) und Ensemble ICTUS
https://vimeo.com/308674312

09.04.19, Conservatoire à Rayonnement Régional Paris
Staahaadler Affenstall für Drumset und Ensemble:
Ensemble 2e2m
https://www.ensemble2e2m.com/fr/page-66/detail-250/it-is-a-woman-s-world-too-2.html

09.04.19, 19:30 Stade Orgelkultur Symposium
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

07.04.19, 19:00 Paul Gerhardt Kirche Hamburg Altona
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

06.04.19, 20:30 Deutschlandfunk Kammermusiksaal Köln/Forum neuer Musik 2019
Piano concerto für Saxophon, Posaune, Akkordeon, Violoncello und 5 Casio-DM-100-Keyboards
Ensemble LUX:NM

13.03.19, Heimathafen Neukölln Berlin/Kontraklang
SAFE
ICTUS & CAROLINE DAISH
http://kontraklang.de/concert/ictus/

11.03.19, 14:30-17:00 Conservatoire à Rayonnement Régional Paris
Master class by the Belarusian composer Oxana Omelchuk/
Part of Suzanne Giraud’s Contemporary Music Workshops series.

07.-09.02.19, 20:00; 10.02.19, 18:00 Orangerie Köln
Why Rabbit. Why?
HuppOmelchukReitmayer
http://www.orangerie-theater.de/why-rabbit-why/
https://vimeo.com/326225912

03.02.19, 18:00 Theater im Ballsaal Bonn
onemanband

glättere für Akkordeon, Melodik und 2 Casio-Keyboards - Dorrit Bauerecker

10.01.19, 18:00 Hochschule für Musik HANNS EISLER Berlin
Vortragsreihe "Lieblingsstücke"

22.12.18, 22:04 bis 00:00 | WDR 3
WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik

Stromlinie [67] live: Florian Zwißler & Co. MONOPASS WEIL PELZ
Oxana Omelchuk, Luís Antunes Pena, Mark Polscher und Florian Zwißler, Synthesizer und Elektronik

Aufnahmesession für Porträt-CD Edition Zeitgenössische Musik
Kammermusiksaal DLF unter Leitung von Stephan Schmidt
19.12.18 Annegret Mayer-Lindenberg - Viola d`amore
20.12.18 Constantin Herzog - E-Bass/Elektronik, Oxana Omelchuk - Synthesizer/Objekte/Elektronik

09.12.18, 17:00 Werkraum Benjaminstraße Köln
Oxana Omelchuk - Synth
Constantin Herzog - E-Bass/Elektronik

29.11.18, 18:00 BRUT Wien
Wien Modern

SAFE

29.11.18, 20:30 BRUT Wien
Wien Modern

SAFE

28.11.18, 18:00 BRUT Wien
Wien Modern

SAFE

28.11.18, 20:30 BRUT Wien
Wien Modern

SAFE

23.11.18, Kaaitheater Brüssel
ARS MUSICA

SAFE

22.11.18, Kaaitheater Brüssel
ARS MUSICA

SAFE
https://www.ictus.be/safe

06.11.18, 00:05 – 1:00
Deutschlandfunk Kultur/Neue Musik

Vom Versatzstück zum Stück - Die Komponistin Oxana Omelchuk
von Hubert Steins


03.11.18, 22:00 Konzerthaus Wien/ Wien Modern 2018
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)
https://studiodan.at/termine/passaggio-verso-il-rischio/

3.11.18, 18:00 Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
Round Table: Sicherheit – Freiheit – Risiko

Vinko Globokar, Elisabeth Harnik, Hans-Joachim Hespos, Oxana Omelchuk und Christian Wolff im Gespräch mit Andreas Holzer

28.10.18, Philharmonie Essen/ Festival NOW! für Neue Musik
Ballare für Schlagquartett und Video -
Schlagquartett Köln
Visualisierung: Jens Standke

10.10.18, 19.30, Dreikönigskirche Dresden
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

02.10.18, 19:00 Ośrodek Międzykulturowych Inicjatyw Twórczych ROZDROŻA/ Polen
Staahaadler Affenstall für Drumset und Ensemble:
Arturo Portugal - Drumset
European Workshop for Contemporary Music
Rüdiger Bohn - Leitung

30.09.18, 18:00 Concert Hall Academy of Music Warsaw
Staahaadler Affenstall für Drumset und Ensemble:
Arturo Portugal - Drumset
European Workshop for Contemporary Music
Rüdiger Bohn - Leitung

28.09.18, 19:30 Witold Lutoslawski Concert Studio
61. International Festival of Contemporary Music “Warsaw Autumn”

Staahaadler Affenstall für Drumset und Ensemble:
Arturo Portugal - Drumset
European Workshop for Contemporary Music
Rüdiger Bohn - Leitung

16.09.18, 21:00 Regattabahn Fühlender See Köln
51°- Horizontal Territories

Rochus Aust/1st German electrophonic Orchestra

15.09.18, 19:30 St.Peter Essen-Kettwig
51°- Horizontal Territories

Rochus Aust/1st German electrophonic Orchestra

08.09.18, 14:30 Gifhorn Mühlenmuseum Gifhorn/
Musik 21 Festival 2018 | Hören wie ein Müller

Neues Werk für Theremin solo:
Oxana Omelchuk - Theremin
http://www.musik21niedersachsen.de/veranstaltung/hoeren-wie-ein-mueller

16.08.18, 15:00 Prypat/ Ukraine
51°- Horizontal Territories

Rochus Aust/1st German electrophonic Orchestra

07/08.06.18, 21:00 TAK-Theater Aufbau Kreuzberg Berlin
Ya Kebir

27.06.18, 18:30 LTK4 im Lutherturm · Martin-Luther-Platz 2-4
SOIRÉE SONIQUE #12
YELLOW TAXI III · OXANA OMELCHUK
Oxana Omelchuk/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Rochus Aust/Köln (Moderation)
http://www.ltk4.de/termine.html

30.04.18, 23:03 – 24:00 SWR2 JetztMusik
BAZimmermann 100: Zimmermanns Enkel - Rainer Nonnenmann
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-studio-neue-musik/snm-bernd-alois-zimmermann-100.html

30.04.18, 19:30 Theater an der Ruhr
Ya Kebir

22.04.18, 20:00 Badisches Staatstheater/ Studio
Ya Kebir

12/13.04.18, 20:00 TAK-Theater Aufbau Kreuzberg Berlin
Ya Kebir

21.04.18, 20:00 Ebertplatz / Open Space/ FAR OFF
Oxana Omelchuk & Constantin Herzog
Oxana Omelchuk: Synth
Constantin Herzog: E-Bass
http://faroff.de/omelchuk-herzog/

04.04.18, 19:30 Theater an der Ruhr
Ya Kebir

https://www.youtube.com/watch?v=lo_UnmxCL_M

19.03.18, Gastvortrag an der California State University Long Beach Los Angeles
http://www.cla.csulb.edu/departments/rgrll/abgeschriebenes-abgelauschtes-eigenes-a-presentation-discussion-with-composer-villa-aurora-fellow-oxana-omelchuk/

18.03.18, 23:04 – 24:00 WDR3 Studio Neue Musik
BAZimmermann 100: Zimmermanns Enkel - Rainer Nonnenmann
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-studio-neue-musik/snm-bernd-alois-zimmermann-100.html

14.03.18, 19:00 Villa Aurora Los Angeles
Viva con Aqua Night with current Villa Aurora Fellows
Julie Pfleiderer/Oxana Omelchuk: Waschanlage-Orgel
https://vimeo.com/262257898
http://julie-pfleiderer.de/web/projects/video-performance-with-live-organ-at-villa-aurora/

20.02.18, 19:30 Theater an der Ruhr
Ya Kebir

02.02.18, 20:00 Echoraum Wien
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)
http://www.echoraum.at/sdd.htm

01.02.18, 20:00 Stadtgarten Köln
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)
https://www.stadtgarten.de/programm/studio-dan-breaking-news-22

2018: Aufenthalt in der Künstlerresidenz Villa Aurora in Los Angeles/
Januar - März

17.12.17, 18:30 Artheater Köln
Oxana Omelchuk / Simon Rummel
Vermutungen über die Zukunft *UA Auftragswerk der kgnm

16.12.17, 19:30 Theater an der Ruhr
Ya Kebir
http://www.theater-an-der-ruhr.de/repertoire/ya-kebir/


16.12.17, 15:00 Museum Folkwang Museumsplatz 1 | Essen
OPEN SPACE #3

Konzert zur Ausstellung Niklaus Troxler. Jazz’n’more – Plakate
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
N.N. - Akkordeon, Ensemble E-Mex
http://e-mex.de/aktuelle-konzerte/

01.12.17, 18:00 Museum Goch Kastellstraße 9 | Goch
OPEN SPACE #2
improvisiert :: komponiert

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
N.N. - Akkordeon, Ensemble E-Mex
http://e-mex.de/aktuelle-konzerte/

01.12.17 Austrian Cultural Forum, New York City
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)

29.11.17 Centre Phi, Montreal, ON
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)

28.11.17, 20:00 General Assembly hosted by IMOO, Ottawa, ON
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)

26.11.17, 20:00 Somewhere There, Toronto, ON
wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)

24.11.2017, 19:30 Konzertsaal Konservatorium Bozen
„opus 56" für Flöte, Klarinette, Trompete und Casio-DM-100-Orchester (IEA)
Ensemble chromoson

22.11.17, Kunst Station Sankt Peter Köln
Neues Stück für Viola d`amore -
Annegret Mayer-Lindenberg

28.10.17, 20 Uhr Exerzierhalle 22 Oldenburg
SONDERVERANSTALTUNG: WORTSPIEL

Hommage a Clara für Cello solo - Katharina Deserno

05.10.17, Helmut-List-Halle Graz
musikprotokoll Graz 2017

wow and flutter für 2 Posaunen und Ensemble:
Matthias Muche, Daniel Riegler - Posaune
Studio Dan (Wien)
https://studiodan.at/termine/breaking-news/

30.09.17, 16:00 - 23:00 Martin-Luther-Platz 2–4 Köln
Kölner Musiknacht 2017

THE CORRIDOR & 1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
20h00
¬ feat. Kai Niggemann – Analog-Synthesizer
21h00
¬ feat. Oxana Omelchuk – Analog-Synthesizer
22h00
¬ feat. Florian Zwissler – Analog-Synthesizer
23h00

19.09.17, 19.30 domicil Dortmund Hansastr. 7-11 | Dortmund
OPEN SPACE
Gojo. Wahl. Decker. E-MEX.

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel
N.N. - Akkordeon, Ensemble E-Mex
http://e-mex.de/aktuelle-konzerte/

17.09.17, Akkordeon Akut Festival Halle
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

08.09.17, 19:00 Tiefgarage Ebertplatz Köln
Ketonge – mathematik muss organischer werden//Eröffnung der Austellung

PARADOXANA:
Ketonge - Stimme, Elektronik
Fabian Jung - Percussion, Performance
Constantin Herzog - E-Bass
Oxana Omelchuk - Synth
Simon Rummel - Gast

18.08.17, Johanneskirche Köln
PARADOXANA:
Ketonge - Stimme, Elektronik
Fabian Jung - Percussion, Performance
Constantin Herzog - E-Bass
Oxana Omelchuk - Synth

14.07.17, 18:00 Haus der Stiftungen Düsseldorf
Licks für Ensemble -
Ensemble Musikfabrik:
Helen Bledsoe, Flöte
Peter Veale, Oboe
Carl Rosman, Klarinette
Dirk Rothbrust, Percussion
Hannah Weirich, Violine
Florentin Ginot, Kontrabass

12.07.17, 18:00 Rendsburg, St. Marien
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

08.07.17, 20:00 Radialsystem Berlin
Heroines of Sound Festival

Staahaadler Aff für Drumset und Samplepad -
Roland Neffe, Schlagzeug (Ensemble mosaik)
http://www.heroines-of-sound.com/timetable-2017/

30.06.17, 19:00 Motorschiff "Colonia 5"
IM MEER

Simon Rummel Ensemble
CD-Release-Konzert

12.06.17, 20:00 Hochschule für Kirchenmusik Herford
"...die Bäume wachsen in den Himmel nicht..." für Akkordeon und Orgel
Kerstin Petersen - Orgel
Eva Zöllner - Akkordeon

31.05.17, 19:00 Lutherkirche Köln
John Cage Variations III, IV (1963) - Oxana Omelchuk, analog Synthesizer

25.05.17 – 27.05.17, 10:00 – 22:00 Celibidacheforum, Gasteig München
Occupy: Ein künstlerisches Happening

Festival aDevantgarde.14
Stück für Cello solo (UA) - Caio De Azevedo

03.05.17, 20:30 Dialograum Kreuzung an Sankt Helena:
WORTKLANGRAUM

Studie für Kontrabass solo - Constantin Herzog

29.04.17, 22:00 FAR OFF 2017 Messe für Gegenwartskunst
PARADOXANA:
Ketonge - Stimme, Elektronik
Fabian Jung - Percussion, Performance
Constantin Herzog - E-Bass
Oxana Omelchuk - Synth
http://faroff.de/paradoxana/

24.03.17, 21:00 King Georg Köln:
IMPAKT KG #2: Redaktion Heinz Liesendahl
Oxana Omelchuk – elektrische Orgel & Synthesizer
Florian Zwißler – elektrische Orgel & Synthesizer
Special Guest: Mark Polscher – elektrische Gitarre & Synthesizer
http://www.kinggeorg.de/impakt-kg-2-redaktion-heinz-liesendahl/

14.03.17, Unerhörte Musik im BKA, Berlin
Staahaadler Aff für Drumset und Samplepad -
Roland Neffe, Schlagzeug (Ensemble mosaik)

01.03.17, 14:00 Maternushaus Köln: Achermittwoch der Künstler 2017
Hommage an Clara für Violoncello solo -
Katharina Deserno, Violoncello
Neues Stück für Kontrabass solo -
Constantin Herzog, Kontrabass
http://www.erzbistum-koeln.de/kultur_und_bildung/kuenstler/aschermittwoch-der-kuenstler-2017/

27.01.17, 20:00 Alte Feuerwache Köln
gfätterle für Akkordeon und Zusatzinstrumente -
Dorrit Bauerecker

08.01.17, 20:00 Immanuelskirche Wuppertal
Alles eines Irrlichts Spiel? für Sopran solo, Ensemble, Chor und Orgel -
Kantorei Barmen - Gemarke

19.11.16, Merida, Mexico: Teatro La Rendija
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

12.11.16, 13:00 Kunst-Station Sankt Peter/ 52.Lunchkonzert
Melodica Quartet mit Oxana Omelchuk,
Simon Rummel, Rie Watanabe, NN.

11.11.16, Morelia, Mexico: Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

31.10.16, Bogota, Kolumbien/
1er Festival internacional de música electroacústica SPECTRA

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

30.10.16, 15:00 Museum Morsbroich Leverkusen
gfätterle für Akkordeon und Zusatzinstrumente (UA) -
Dorrit Bauerecker

23.10.16, 19:00 Konzerthaus (Kammermusiksaal)/ Festival AFEKT Tallinn
Domkrat polej i pustot für Flöte, analog Synthesizer, Ensemble und Video:
Monika Mattiesen - Flöten
Florian Zwißler - analog Synthesizer
Julie Pfleiderer - Video und Regie
Klangforum Wien

07.10.16, 20:00 Tho-Rieth-Hof, Viersen/ Muziek Niederrhein Biennale:
onemanband

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Dorrit Beuerecker
http://www.muziekbiennale.eu/veranstaltungen/124695_2016_10_07_onemanband

05.10.16, 20:00 Stadtgarten Köln/IMPAKT Label Kick-off
Omelchuk/Zwißler:
Oxana Omelchuk - elektische Orgel, analog Synthesizer
Florian Zwißler - elektrische Orgel, analog Synthesizer
https://impakt-koeln.bandcamp.com/album/oxana-florian

17.09.16, 20:00 Kunst-Station Sankt Peter/ Kölner Musiknacht 2016
Omelchuk/Herzog:
Oxana Omelchuk - analog Synthesizer
Constantin Herzog - Kontrabass

16.09.16, 20:00 ROBODONIEN/ 8.Kölner-Roboter-Kunst-Festival
Blutiger Jupiter - Aushilfsbesetzung:
Oxana Omelchuk - Casio-Keyboard/ Effekte
Ketonge - Elektronik
Fabian Jung - Schlagzeug
Constantin Herzog - E-Bass

10.06.16 Laboratorio Sensorial, Guadalajara, Mexico
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

04.06.16 Museo del Tec de Monterrey, Puebla, Mexico
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

03.06.16 Fonoteca Nacional Mexico City
Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

27.05.16, 20:00 Rathauspassage Hamburg
Ferne.nähe - Benefizkonzert

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Eva Zöllner

25.05.16, 20:00 Institut français Köln
TABULA RASA
electronic music reenacted

Werke von Bruno Maderna, Karel Goeyvaerts, Gottfried Michael Koenig,
Henri Pousseur, Roman Pfeifer, Florian Zwißler, Oxana Omelchuk
Daniel Agi - Flöte
Lan Cao - Piano
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Rie Watanabe - Schlagzeug
Roman Pfeifer - Klangregie
Oxana Omelchuk - Sinustongenerator
Florian Zwißler - Tonbandmaschine

08.04.16, 20:30 Alte Feuerwache Köln:
Nichts für alle/ CD - Releaze - Konzert

Simon Rummel - Ensemble

02.04.16, 19:30 Rottrstr5-Kunsthallen Bochum:
WIRED

Willeke van Ravenhorst - Installtion
Luìsa Saraiva - Tanz
Oxana Omelchuk - Theremin, analog Synthesizer
http://www.bochumer-kuenstlerbund.de/de/termine/details/event/wired.html

18.02.16, 11:00 Eesti Muusika- ja Teatriakadeemia Tallinn
Percussion Plus 2016

Staahaadler Aff für Schlagzeug solo - David Cariano Timme
http://www.ema.edu.ee/event/percussion-plus-2016/

11.02.16, 20:00 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main: Aula
Staahaadler Aff für Schlagzeug Solo - Yuka Ohta

25.01.16, 20:00 Atelier Grießhaber&Mayer-Lindenberg Köln
MELODICA QUARTETT

mit Udo Moll, Oxana Omelchuk,
Simon Rummel, Rie Watanabe

20.01.16, 20:00 LWL- Museum für Kunst und Kultur Münster
Rochus Aust/1. Deutsches Stromorchester
7. & 9. Sinfonie/Electro-iconic Final

Oxana Omelchuk, analog Synthesizer

15.01.16, 21:00 Resonanzraum St.Pauli Hamburg:
urban string "drumma"

Staahaadler Aff für Schlagzeug solo - Dirk Rothbrust
http://www.ensembleresonanz.com/de/konzerte/kalender-tickets.html

01.01.16, 15:00 Herz Jesu Kirche Wuppertal
Alles eines Irrlichts Spiel? für Sopran solo, Ensemble, Chor und Orgel

27.12.15, 17:00 Tokyo Wonder Site (Japan)
Staahaadler Aff für Schlagzeug solo - Rie Watanabe
http://www.tokyo-ws.org/english/archive/2015/09/tef10-p10.shtml

20.12.15, 20:30 Opekta Ateliers Köln
Simon Rummel - Ensemble

19.12.15, 13:00 Kunststation Sankt Peter:
Lunchkonzert

Simon Rummel - Ensemble

17.12.15, 20:00 Acker Stadt Palast Berlin:
[rage against the machine] 3® - neue blasmusik// Neue Musik

Opus 56 für Flöte, Klarinette, Trompete und Web-Recycling-Casio-DM-100-Orchestra - Trio 3®
http://ackerstadtpalast.de/Events/rage-against-the-machine-Neue-Musik

17.12.15, 19:30 Domforum Köln: Am Anfang war das Wort
Mikrogramm für Stimme und Saxophon (Text von Robert Walser) -
Irene Kurka, Sopran; Hardy Hamburg, Saxophon

10.12.15, Neues Kunstforum Köln:
Celebrating Ada/ Eine interdisziplinäre, multimediale Workstation zum 200. Geburtstag der englischen Mathematikerin Ada Lovelace

Widmungen an die verborgenen Empfänger für Akkordeon und Zuspiel -
Dorrit Bauerecker, Akkordeon

01.12.15, 00:05 deutschlandradio:
ICH sagen. Subjektivität in Kompositionen Neuer Musik

Eine Sendung über die Motivation von Komponistinnen und Komponisten, sich selbst in ihre Musik mit einzuschreiben.
Mit Beiträgen von Marek Poliks, Oxana Omelchuk, Sven Ingo Koch, Maximilian Marcoll, Neele Hülcker, Christoph Ogiermann, Simon Løffler, Patrick Frank und Jennifer Walshe.
Eine Sendung von Hannes Seidl
Livestream: http://www.deutschlandradiokultur.de/

26.11.15, 21:30 fluc Wien:
Wien Modern #28 – POP.SONG.VOICE

Mr. Brown died last week at seventy three (2015) - Ensemble Platypus
http://events.wien.info/de/10f/wien-modern-2015-popsongvoice/

14.11.15, 20:00 und 22:30 Museum Ludwig Köln:
12. Kunstnacht im Rahmen der Sonderausstellung zu Joan Mitchell

Performance mit analog Synthesizer und Theremin

13.11.15, DePaul University/ Chicago
Staahaadler Aff für Schlagzeug solo - Eric Derr

08.11.15, 18:00 Tonhalle Düsseldorf:
Rochus Aust/1. Deutsches Stromorchester/ 9. Sinfonie/Loop

Florian Zwißler, Rochus Aust, Markus Aust, Oxana Omelchuk: Strom

26.10.2015, 23:03 - 24:00 SWR2/ Radiosendung von R. Nonnenmann
"Die Apostel des Propheten: Wie viel Bernd Alois Zimmermann steckt im jüngsten Internet-Pluralismus?

im Gespräch sind Niklas Seidl, Johannes Schöllhorn, Lisa Streich, Matthias Krüger, Oxana Omelchuk

24.10.15, 19:00 Fasskeller Hamburg/ Feldtmann Kulturell
Ballare für Schlagquartett und Video - Schlagquartett Köln
http://feldtmann-kulturell.com/aktuelles/

19.09.15, 22:00 Stadtbibliothek Köln (im Rahmen der Kölner Musiknacht)
Omelchuk / Zwißler: Gespiegelt / Georgelt

Oxana Omelchuk, elektronische Orgel, EMS-Synthesizer, Bandmaschine;
Florian Zwißler, Bandmaschine, EMS-Synthesizer, elektronische Orgel

19.09.15, 18:00 Köln Karl-Rahner-Akademie
Hommage à Clara für Violoncello solo - Katharina Deserno

18.09.15, Köln Klavierhaus Then
Hommage à Clara für Violoncello solo - Katharina Deserno

13.09.15, 20:30 Loft Köln:
Werkstattkonzert

Simon Rummel-Ensemble

08.09.15, Baden-Baden
Hommage à Clara für Violoncello solo - Katharina Deserno

05.09.15, 18.30h Lissabon:
Rochus Aust/1. Deutsches Stromorchester/ 9. Sinfonie/Circle

Florian Zwißler, Rochus Aust, Oxana Omelchuk: Strom

05.09.15, Warschau SOUND AND IMAGE Festival des Ensemble Kwadrofonik
Staahaadler Affenstall für Schlagzeug und Ensemble - Yuka Ohta, Schlagzeug; Ensemble Garage
http://beta.ensemble-garage.de/sound-and-image/

24.08.15, 19:30 Novalja (CRO):
NOVALIS Music and Art Festival

Grattage für E-Gitarre und E-Cello - leise dröhnung

27.06.15, 19:30 Hochschule für Musik und Tanz Köln:
Departure 8 - 50 Jahre Studio für Elektronische Musik

Staahaadler Aff für Schlagzeug solo - Dirk Rothbrust

12.06.15, 18:00 Alte Feuerwache Köln: Lauschexpeditionen 2015, Modellprojekt Grundschule mit Musikprofil Improvisierte und Neue Musik
Ballare, Version für Kinder

16.05.15, 19:30 National Concert Hall of Taipei, Taiwan:
Unio Mystica

Ari Aralo für Stimmen und Instrumente - Ars Choralis Coeln und Ensemble Chai Found Music Workshop

27.02.15, 20:00 High Concept Laboratories, Chicago:
Fonema Soloist Series #1: Ryan Packard, Percussion

Staahaadler Aff für Schlagzeug solo - Ryan Packard

16.02.15, 21:38 Deutschlandfunk: Portrait Trio 3R
Opus 56: Triple Concerto für Flöte, Klarinette, Trompete und Web-Recycling-Casio DM-100-Orchestra -
Gregor Schulenburg, Flöte; Boglárca Pecze, Klarinette; Paul Hübner, Trompete

06.02.15, 19:00 / Stuttgart / Theaterhaus T1:
ECLAT Konzert 3 SWR ATTACCA in ECLAT

Gaunerlieder für gemischten Chor - SWR Vokalensemble Stuttgart,
Stephen Layton, Leitung

29.01.15, 20:00 Stadtgarten Köln:
Zweithörer

Betteln für 6 DJ-Hero-Spieler und präparierte Geige - Ensemble handwerk

Advertisement